Воскресенье, 28.04.2024, 07:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Опрос
Опрос сайта
Каков ваш возраст?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 14

Пополнить счет
Добрая Копилка
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Курс обмена валют
Главная » 2011 » Апрель » 18 » Шпаргалка по сервисам благотворительности в Рунете
18:06
Шпаргалка по сервисам благотворительности в Рунете


Сегодня социальные медиа эффективно используются не только для обычного общения пользователей между собой, обмена различным контентом и продвижением товаров и услуг. Эти ресурсы исполняют и вполне общественную роль – помогают нуждающимся в решении их материальных проблем. Мы ведем речь о благотворительности в интернете (фандрайзинг). «Интернетные штучки» проанализировали ситуацию с этим направлением интернет-деятельности в мире и в России и подготовили шпаргалку по подобным крупным и известным сайтам.

Сразу оговоримся, что мы не рассматриваем в целом социальные сети сами по себе как площадки для сбора пожертвований. Разумеется, мы наслышаны о заявлении руководителя «В Контакте» Павла Дурова о том, что в его социальной сети развернут беспрецедентный для Рунета проект по благотворительности через систему пожертвований с помощью внутренней валюты сервиса. Подобные же акции проходят и в Facebook, и в Twitter, однако их эффект зависит во многом от их организации – разнообразные акции на тему «в подвале погибают такие-то животные, помогите им – поставьте «мне нравится» и нажмите «рассказать друзьям»» по факту ни к чему обычно и не приводят. Также мы не рассматриваем сайты без адресной помощи конкретным объектам благотворительности – конечно, интернет-пользователь может (если не испугается предупреждения об истекшем сроке действия сертификата безопасности сервера) оставить заявку на сайте, например, ЮНИСЕФ о поддержке их благотворительных программ, однако мы все-таки ориентируемся на целевые пожертвования конкретным людям.
Поэтому мы рассматриваем сайты, которые или сами по себе становятся агрегаторами информации о различных целях благотворительности, или позволяют организовать подобные акции по сбору средств на более-менее профессиональном уровне.


Благо.ру

щелкните для увеличения

Сайт-агрегатор новостей фандрайзинга от благотворительных организаций, прошедших юридическую проверку российского представительства фонда CAF. Здесь есть каталог из нескольких десятков организаций, отсортированных по группам – «дети-сироты», «животные» и так далее. В публичном доступе находится статистика пожертвований, отчеты по расходам, документы и положения, регулирующие процесс сбора денег и так далее, список партнеров.


Им нужна помощь

щелкните для увеличения

Еще один дочерний ресурс от CAF Россия, представляющий собой закрытый от публичного просмотра (без регистрации) агрегатор информации по некоммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность. Для того, чтобы получить доступ на сайт программы, сотруднику необходимо пройти процедуру регистрации. Кроме указания своих личных данных, пользователь должен ввести специальный код, который присваивается каждой компании при заключении договора с управляющей структурой ресурса ООО «КАФ Филантропии Сервисиз». Программа позволяет сотрудникам совершать пожертвования прямо на сайт. Данные о совершенных пожертвованиях фиксируются и сохраняются в базе данных и ежемесячно передаются в бухгалтерию компании для произведения удержаний из заработной платы. Сотрудник имеет возможность управлять совершенными пожертвованиями (изменять, удалять), просматривать историю своих пожертвований за любой период времени.


Помоги.орг

щелкните для увеличения

Благотворительный фонд, основанный Антоном Носиком, известным деятелем Рунета, который объединяет пользователей интернета для максимально эффективного сбора и распределения целевых пожертвований на острые и неотложные социально-медицинские нужды (операции, дорогостоящие курсы лечения, помощь детским и лечебным учреждениям). На ресурсе ведется каталог акций, публикуются открытые отчеты о потраченных средствах, есть страницы памяти людей, которым фонд смог помочь поправить свое здоровье, а также список тех, кто умер, правда, все же дождавшись помощи. На главной странице есть ссылки для быстрого перехода к наиболее «горячим» направлениям, где нужны пожертвования. Помоги.орг принимает денежные средства самыми различными способами через электронные платежи, а также вплоть до личной передачи денег в офисе или вне его пределов.

СБОР

/

Blagobox

щелкните для увеличения

щелкните для увеличения

Схожий по целям и задачам с Помоги.орг проект, предназначенный для помощи тяжелобольным детям за счет сбора средств на вспомогательное лечение и медикаменты для сопроводительной терапии. Он производится на сайте Blagobox (есть поддержка SMS-платежей, терминалов, переводов через платежные системы), а на ресурсе СБОР публикуются новости о состоянии и развитии благотворительности в России, информация о благотворительных организациях, реклама соответствующих мероприятий (аукционов, концертов и пр.).


Дети Мира

щелкните для увеличения

Международный благотворительный фонд, ориентированный не только на помощь детям и подросткам, имеющим проблемы со здоровьем, но и в вопросах социализации, образования, психологической помощи и так далее. Поддерживаются различные способы перечисления денег. На сайте есть календарь мероприятий, а также постоянно обновляемая лента новостей по соответствующим тематикам.
Заметим, что за рубежом такие проекты развиты гораздо лучше, чем в России. Там, по разным оценкам, отрасль фандрайзинга в год измеряется не менее чем 300 млрд долларов, поэтому ресурсов там больше и они более продвинутые в области распространения информации. Так, например, на сайте Causes можно не просто только пожертвовать деньги на какой-либо проект или решение общей проблемы, но и создать самому акции по сбору средств как частному лицу.

Нравится     Сабмит в закладки        
                        
Категория: Сервисы рунета | Просмотров: 743 | Добавил: iriwka24 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]